14种不可同服的中西药“组合”!

核心提示:

很多人会想当然认为中西结合疗效好,生活中存在很大中西药混吃的情况。可有些药不能混吃,轻者会相抵药效,重者产生不良反应,更严重者可能有生命危险。下面这些中西药不是”好组合“,不可同服。

1.中成药舒丸不宜与西药胃复安合用。因舒丸中含有芍药,有解痉、镇痛作用,而胃复安则能加强胃的收缩。
二者合用作用相反,会相抵药效。
2.中成药止咳定喘膏、麻杏石甘片、防风通圣丸与西药复方降压片、优降宁不能同服。前三种含有麻黄素,会使动脉收缩升高血压,影响降压效果。
3.中成药益心丹、香莲丸、川贝枇杷含有生物碱,与西药阿托品、咖啡因同服会增加毒性,引起药物中毒。
4.中成药蛇胆川贝液与西药吗啡、杜冷丁、可待因不能同服。因为前者含有苦杏仁甙,与西药的毒性作用一样,都抑制呼吸,两者同服易导致呼吸衰竭。
5.中成药益心丹、麝香保心丸、六味地黄丸不宜与西药心律平、奎尼丁同服。因可导致心脏骤停。
6.中药虎骨酒、人参酒、舒筋活络酒与西药鲁米那等镇静止痛药同服。可加强对中枢神经的抑制作用而发生危险。
7.丹参片不宜与胃舒平合用。丹参片的主要成分是丹参酮、丹参酚、与胃舒平所含的氢氧铝化形成铝结合物,不易被肠道吸收,降低疗效。
8.昆布片不宜与异烟肼合用。因为昆布片中含碘,在胃酸条件下,与异烟肼发生氧化反应,形成异烟酸、卤化物和氮气,失去抗结核杆菌功能。
9.活络丹、香连片、贝母枇杷糖浆不宜与阿托品、咖啡因、氨茶碱合用。因前者含乌头、黄连、贝母等生物碱成分,与后者同服,很易增加毒性,出现药物中毒。
10.止咳片、通宣理肺丸、消咳宁片不宜与地高辛合用。因前者均含麻黄,麻黄碱对心脏有兴奋作用,能加强地高辛对心脏的毒性,引起心律失常。
11.国公酒、壮骨酒、骨刺消痛液不宜与阿司匹林同服。因前者含乙醇,合用则增加消化道的刺激性,引起食欲不振、恶心呕吐、严重时可导致消化道出血。
12.黄连上清丸不宜与乳酶生合用。因黄连素可明显抑制乳酶生中乳酶菌的活力,使它失去消化能力。
13.保和丸、乌梅丸、五味子丸不宜与碳酸氢钠、氢氧化铝、胃舒平、氨茶碱同服。因前者含酸性成分,后者是碱性西药,同服两者中和,会降低疗效。

14.解暑片、牛黄解毒片不宜与胰酶、胃蛋白酶、多酶片同服。因前者含大黄、大黄粉,可通过吸收或结合的方式,抑制胃蛋白酶的消化作用。

警惕!中成药里隐藏的化学成分

1.感冒灵颗粒

适应症:用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

成分:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。

含有咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。

避免与对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等西药合用。

2.消渴丸

适应症:用于气阴两虚所致的消渴病,2型糖尿病见上述证候者。

成分:葛根、地黄、黄芪、天花粉、玉米须、南五味子、山药、格列本脲

含有格列本脲片

与其他降糖药合用时,需要警惕低血糖反应。

3.珍菊降压片

适应症:用于高血压症

成分:野菊花膏粉、珍珠层粉、盐酸可乐定、氢氯噻嗪、芦丁

含有盐酸可乐定片、氢氯噻嗪片。

氢氯噻嗪可引起尿酸升高,与其它降压药合用可能出现低血压。

4.新癀片

适应症:清热解毒、活血化瘀、消肿止痛。用于热毒淤血所致的咽喉肿痛、牙痛、痹痛、胁痛、黄疸、无名肿毒症等。

成分:肿节风、三七、人工牛黄、肖梵天花、珍珠粉、吲哚美辛等。

因避免与吲哚美辛等其他非甾体抗炎药同时服用。

5.维C银翘片

适应症:清热解毒,辛凉解表。用于流行性感冒引起的发热头疼、咳嗽、咽喉肿痛等。

成分:金银花、连翘、淡豆豉、淡竹叶等中药成分,同时含有马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C等成分。

可能发生的不良反应:与其他中枢镇静药、镇静催眠药或乙醇联合可能增加对中枢神经的镇静作用;与其他解热镇痛药合用,可能有增加肾毒性的危险性。

6.复方枣仁胶囊

复方枣仁胶囊酸主要成分包括枣仁、左旋延胡索乙素

左旋延胡索乙素,有镇静催眠作用,服药剂量过大或与其他中枢神经抑制药合用可导致嗜睡,严重可导致呼吸抑制。


温馨提示:

本文章出于传递更多信息之目的,仅供读者参考,并不意味着本站赞同其观点或证实其描述,一切诊断和治疗请遵从医生的指导。如果还有其他疑问,您可以拨打免费长途电话400-6000-838进行咨询,或者直接联系我们

  • 没有相关文章